Programação

Sexta-Feira – 03 de Agosto

18h – 19h • Credenciamento

19h – 19h15 • Abertura
Dra. Olga F. Souza (RJ) e Dr Jorge Moll (RJ)

19h15 – 20h • Conferência Internacional Comentada:
Podemos eliminar a doença coronariana em nossa vida?
Conferencista: Dr. Jagat Narula (EUA)
• Moderadores: Dr. Fávio Cure (RJ) e Dr. João Pantoja (RJ)

20h – 20h30 • SIMPÓSIO JOHNSON & JOHNSON:
ABLAÇÃO DA FIBRILAÇÃO ATRIAL:
O QUE APRENDEMOS NOS ÚLTIMOS 20 ANOS
• Conferencista: Dr. Maurício Scanavacca (SP)

20h30h – 21h • Discussão

21h • Coquetel de abertura

Sábado – 04 de Agosto

7h30 – 8h • Credenciamento

8h – 9h • SIMPÓSIO INTERATIVO PFIZER
TRATANDO MEU PACIENTE COM FIBRILAÇÃO ATRAIL:
PROBLEMAS, DILEMAS, E SOLUÇÕES
• Debatedores: Dra Olga F. de Souza (RJ) e Dr. Denilson Albuquerque (RJ)

9h – 10h30 • MÓDULO 1: ATUALIZANDO
O TRATAMENTO DA DOENÇA CORONÁRIA
• Moderadores: Dr. Carlos Dornas (DF) e Dr. Luiz Aberto Piva Mattos (SP/PE)

9h – 9h20 • Avanços no tratamento da síndrome Coronária Aguda (SCA) com ou sem supradesnivelamento do seguimento ST
• Conferencista: Dr.Luiz Aberto Piva Mattos (SP/PE)

9h20 – 10h • Discussão de Caso Clínico: Síndrome Coronariana Aguda (SCA) sem Supra ST
• Relator: Dr Bruno Bandeira (RJ)
• Debatedores: Dr Flávio R. Oliveira (PE), Dr. Valdo Carreira (RJ), Dr. Rui Ramos (SP), Dr. João Luiz Petriz (RJ), Dr. Rafael Franco (SP), Dr. Jagat Narula (EUA)

10h – 10h20 • CONFERÊNCIA BAYER: REDEFININDO O MANEJO CLÍNICO DE PACIENTES COMM DAC E DAP
• Conferencista: Dr. Denilson Albuquerque (RJ)

10h20 – 10h30 • Discussão

10h30 – 11h • Intervalo

11h – 12h40 • MÓDULO 2: TUDO O QUE VOCÊ PRECISA SABER SOBRE ARRITMIAS
• Moderadores: Dr. André Feldman (SP) e Dr. Flávio Borelli (SP)

11h – 11h10 • Síncope e Morte Súbita: Como abordar?
• Conferencista: Dra. Denise Hachul (SP)

11h10 – 11h20 • Uso dos DOACS em pacientes com insuficiência renal
• Conferencista: Dr. André Feldman (SP)

11h20 – 11h30 • Papel da ressonância cardíaca no manejo do paciente com arritmia
• Conferencista: Dr: Gabriel Camargo (RJ)

11h30 – 11h45 • Discussão

11h45 – 12h30 • Minicasos Clínicos
• Relatores: Dr. Nilson Araújo (RJ) e Dr. Muhiddine O. Chokr (SP)
• Debatedores: Dr. Bruno Valdigem (SP), Dr, Benhur Davi Henz (DF), Dr. Eustáquio F. Neto (DF), Dr. Maurício Scanavacca (SP), Dr. André Rezende (PE)

12h45 – 13h45 • SIMPÓSIO DE ALMOÇO DAIICHISANKYO: ANTICOAGULANDO O PACIENTE COM FIBRILAÇÃO ATRIAL EM 2018: COMO EDOXABANA SE ENCAIXA NA MINHA PRÁTICA CLÍNICA?
• Debatedores: Dra. Olga Souza (RJ) e Dr. Bruno Bandeira (RJ)

14h – 15h30 • MÓDULO 3: A INSUFICIÊNCIA CARDÍACA EM 2018: ATINGIMOS O TOPO DO ICEBERG?
• Moderadores: Dr. Denilson Albuquerque (RJ) e DR. Dirceu de Almeida (SP)

14h – 14h20 • Avanços no diagnóstico das cardiomiopatias
• Conferencista: Dr. Jagat Narula (EUA)

14h20 – 14h40 • Atualização da Insuficiência Cardíaca: O que temos de novo?
• Conferencista: Dr Robet Gottleb (EUA)

14h40 – 15h10 • Apresentação e Discussão de Caso Clínico: Tomada de Decisão no Choque Cardiogênico
• Relatora: Dra. Jacqueline Miranda (RJ)
• Debatedores: Dr. André Casarsa (RJ), Dr. Marcelo Ulhoa (DF), Dr. Fernando Figueira (PE), Dr. Elias Gouveia (RJ)

15h10 – 15h30 • Panorama do Transplante no Brasil
• Conferencista: Dr Fernando Bacal (SP)

15h30 – 15h40 • Discussão

15h40 – 16h • Intervalo

16h – 17h • SIMPÓSIO BOEHRINGER INGELHEIM NOVAS ABORDAGENS PARA ANTIGOS PROBLEMAS

16h – 16h30 • O manejo do paciente anticoagulado em situações de emergência
• Conferencista: Dr. Alexandre Pieri (SP)

16h30 – 17h • Como reduzir a morte por doença cardiovascular nos pacientes com diabetes mellitus tipo 2?

17h – 18h30 • Modulo 4: INTERVENÇÃO VALVAR MITRAL E AÓRTICA
• Moderadores: Dr. Carlos Cleverson (RJ) e Dra. Lilian Carestiato (RJ)

17h – 17h15 • TAVI no paciente com risco intermediário
• Conferencista: DR. Vinícius Esteves (SP)

17h15m – 17h45 • Apresentação de caso Clínico: TAVI
• Relator: Dr. Vinícius Esteves (SP)

17h45 – 18h • Novas Perspectivas no Tratamento da Insuficiência Mitral
• Conferencista: Dr. Cleverson Zukowski (RJ)

18h – 18h30 • Apresentação de Caso Clínico: Mitraclip
• Relator: Dr. Cleverson Zukowski (RJ)
• Debatedores: Dr. Bruno Cruz (RJ), Dr Fernando Menezes (SP), Dr. Wing Lima (DF), Dr. Miguel Rati (RJ), Dr. José Breno de Souza Filho (PE) e Dra. Clara Weskler (RJ)

18h30 • Encerramento